Los entrenadores

 

 

Gelys Méndez Méndez:

Gelys comenzó dando clases con el C.T.Pabellón a los 30 años, aunque su pasión por el Tenis empieza incluso antes de que hubieran canchas en su pueblo natal: Garachico.   

 

 

                                                           Currículum deportivo

Experiencia deportiva otra que el tenis:

Baloncesto:

                               Practicado desde los 8 años hasta los 17 en el Medina Garachico y el Instituto de Icod.

             2 veces campeona de Tenerife con el Medina Garachico.

Experiencia tenística como jugadora:

Inicio en 1975 en la A.D.R.El Roque de Garachico.

Jugadora del Roque de Garachico y a partir de 1991 del C.T.Pabellón de S/C Tenerife.

Experiencia tenística como entrenadora:

En 1990, inicio como profesora en la Escuela de Tenis de Santa Cruz de Tenerife.

En 1993, título de Monitora Provincial de la Federación Insular de Tenis de Tenerife.

A partir de 1991 y hasta abril de 2000, creación C.T.Pabellón y la misma escuela pasa a ser la del C.T.Pabellón.

Desde mayo 2000, profesor de Tenis de la Escuela Municipal de Tenis de Santa Cruz.

Palmarés como entrenador:

Año 1992:

Quinto puesto campeonato de Tenerife infantil.

Año 1993:

Campeón benjamín del torneo de Paso Alto (oficioso campeonato de Tenerife aquel año).

Año 1994:

Campeón de Tenerife absoluto de segunda categoría.

Tercer clasificado torneo benjamín del R.C.Náutico de Tenerife.

Semifinalista campeonato de Tenerife alevín.

Cuarto clasificado torneo benjamín masculino de Paso Alto.

Campeón torneo benjamín femenino de Paso Alto.

Año 1995:

Campeón de consolación de la Copa Atlántico (Copa de Tenerife  femenina)

Campeón de consolación de la Copa Federación (Copa de Tenerife masculina)

Subcampeón de Tenerife junior  “B”.

Subcampeón de Tenerife infantil “B”.

Semifinalista campeonato de Tenerife alevín.

Subcampeón de Tenerife alevín “B”.

Año 1996:

Campeón de la Copa Atlántico (Copa de Tenerife femenina).

Subcampeón del campeonato absoluto femenino de Tenerife.

Campeón de consolación de la Copa Federación (Copa de Tenerife masculina).

Campeón del torneo 3x3 junior femenino del C.T.Pabellón.

Campeón absoluto del torneo 3x3 Junior del C.T.Pabellón.

Semifinalista del campeón de Tenerife cadete.

Semifinalista campeonato de Tenerife infantil.

Campeón de Tenerife infantil “B”.

Campeón de Tenerife infantil femenino.

Subcampeón de Tenerife alevín “B”.

Subcampeón de Tenerife alevín femenino.

Semifinalista campeonato de Tenerife alevín.

Campeón de Tenerife benjamín femenino.

Premiado por la Federación de Tenerife por ser el club que más equipos apuntó en el año.

Año 1997:

Campeón de la Copa Atlántico (Copa de Tenerife femenina).

Campeón del campeonato absoluto femenino de Tenerife.

Cuarto finalista del campeonato de España femenino categoría C.

Subcampeón de Tenerife junior “B”.

Campeón de Tenerife infantil “B”.

Semifinalista campeonato de Tenerife infantil.

Semifinalista campeonato de Tenerife infantil femenino.

Subcampeón de Tenerife alevín “B”.

Semifinalista campeonato de Tenerife alevín.

Semifinalista campeonato de Tenerife alevín femenino.

Nombrado mejor equipo femenino por la Federación de Tenis de Tenerife.

Año 1998:

Subcampeón de Tenerife cadete.

Subcampeón de Tenerife cadete “B”.

Campeón de Tenerife infantil femenino.

Subcampeón de Tenerife infantil.

Subcampeón de Tenerife infantil “B”.

Tercer clasificado campeonato de Canarias infantil.

Semifinalista de campeonato de Tenerife alevín.

Semifinalista de campeonato de Tenerife alevín femenino.

Campeón de Tenerife benjamín.

Campeón de Tenerife benjamín femenino.

Premiado por la Federación de Tenerife por ser el club que más equipos apuntó en el año.

Número 1 en títulos de categoría juvenil y mejor equipo de categorías de base.

Año 1999:

Campeón de Tenerife alevín.

Campeón de Tenerife cadete.

Campeón de Tenerife cadete “B”.

Subcampeón de Tenerife cadete “B” (con el cadete “C”).

Subcampeón de Tenerife infantil femenino.

Subcampeón de Tenerife infantil “B”.

Subcampeón de consolación Copa Atlántico (copa de Tenerife femenina).

Semifinalista de campeonato de Tenerife infantil.

Semifinalista de campeonato de Tenerife junior.

Semifinalista de campeonato de Tenerife alevín femenino.

Ascenso a primera división masculina

Año 2000:

Campeón de Tenerife alevín femenino

Subcampeón de Tenerife alevín

Campeón de Tenerife infantil

Campeón de Tenerife Infantil “B”

Semifinalista de campeonato de Tenerife cadete

Semifinalista de campeonato de Tenerife junior

Tercero clasificado de primera división femenina  

Año 2004:

Campeón de la 3ª Categoría Absoluta y ascenso a 2ª Categoría.

 

 

                                                                                                    VOLVER